!--Tradedoubler site verification 1264796 --> SelfTravel: Ясная поляна (Тульская область)

Как сложно путешествовать самостоятельно по далеким и чужим странам, но как же это интересно и увлекательно...

Мы только начинаем открывать для себя мир, и часто нам требуется в этом помощь. Под впечатлением от увиденного и пережитого мы решили начать вести этот блог, надеясь ,что кому-то и наша писанина поможет.

Мы объездили дикарями Англию, Италию и Турцию, и поэтому можем дать несколько практических советов путешествующим в этих странах.

Мы, это Лера –теоретик экспедиций, выбираю пункты назначения, составляю маршруты, изучаю историю, культуру, кухню, язык, составляю планы поездок, и Данила – отвечаю за практическую часть – получение виз, бронирование билетов, фотографии, трансфер и сохранность теоретика экспедиций Леры.)


Все фотографии и текст являются нашей интеллектуальной собственностью, копирование без разрешения авторов или указания ссылки на блог запрещено!

суббота, 29 сентября 2012 г.

Ясная поляна (Тульская область)

Ясная поляна.. Невозможно представить, что это такое, пока не увидишь.. Там царит совершенно особенная атмосфера, описать ее невозможно, можно только почувствовать, так что, как только наступят первые теплые деньки бабьего лета, отправляйтесь с утра пораньше в Ясную, чтобы увидеть знаменитый парк во всем осеннем великолепии.

Подготовка: взять с собой навигатор, зонтик(на всякий случай), тепло одеться.
 На сайте Ясной поляны можно посмотреть всю информацию.
http://ypmuseum.ru
 Выезжать лучше рано утром, чтобы начать осмотр с открытия, в 10-11 часов, когда еще не очень много туристов.
 Навигатор может провести вас мимо указателя на деревню Ясная поляна, но не верьте ему, следуйте указателям, и поверните в саму деревню, проехав сквозь нее, вы попадете в нужное место.
 Экскурсии проводятся каждые 10 минут, строго по графику.  Вы входите в ворота, слева находится билетная касса, там вы берете талончик на очередь, и за 10 минут до назначенного времени оплачиваете его. Мы приехали в 12:10, и талон получили на 12:40, но приехавшие позже, в 14-15 часов, ждали своей экскурсии по 2 часа.
 Время до экскурсии мы скоротали самостоятельным осмотром большого пруда  и нижнего, английского парка. Территория огромная, не на одно посещение, но все основные достопримечательности расположены в центральной части. Перед прогулкой вы можете купить карту усадьбы в книжном киоске напротив входа.







  Экскурсия долгая и достаточно утомительная,  но очень интересная, к посещению обязательна. Экспозиция общирная и очень разнообразная, дом и сад сохранены почти полностью, а экскурсовод настолько выпукло обрисовала личность великого писателя, что нам, до этого спокойно-равнодушным к нему, даже захотелось узнать еще больше, так что по возвращении мы с удовольствием посмотрели фильм "Последнее воскресенье" о последних днях Толстого, снятый американцами, насколько мы могли судить, очень близко к истине.







После экскурсии можно зайти перекусить в кафе "Прешпект", расположенное напротив входа в парк, с русской кухней и уютным интерьером.

А потом обязательно загляните в сувенирный киоск, но именно в тот, что расположен прямо напротив ворот, с надписью "Книжный киоск". Там, помимо книг, продаются сувениры, сделанные вручную мастерицами яснополянского музея. Эти сувениры настолько уникальны и разнообразны, что заслуживают отдельной статьи, уж поверьте мне, как большому ценителю. Здесь, на сайте, можно посмотреть полное описание.
 Это и лоскутная техника, и гербарии, и вышивка, и традиционные куклы обереги и куклы в народных костюмах, но особенно мне полюбилась яснополянская расписная керамика. Как сказано на сайте:
"Нашими мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль, наиболее полно передающий светлый поэтический образ Ясной Поляны. Его основа - растительный орнамент, выполненный росписью ангобами (разноцветными глинами). Основная тематика росписи - стилизованные растения Ясной Поляны, птицы.В окрестностях музея было найдено 8 различных видов глины. В орнаментах росписи используются характерные для Ясной Поляны растения. Можно сказать, что в каждом из глиняных сувениров, которые увозят с собой наши посетители - горшочков, колокольчиков, фигурок героев из произведений Л. Н. Толстого – в буквальном смысле слова есть частичка яснополянской земли. "
Все работы очень теплые, видно, что сделаны в ручную и с любовью.

 Из сувенирных книг необычным подарком может стать маленькая книжечка с рецептами Софьи Андреевны. Из нее вы можете узнать, как готовить настоящую гурьевскую кашу или пулярку, и прочие любимые в свое время жителями Ясной поляны блюда .
 В общем, замечательное место, отличный вариант, чтобы провести выходные. Можно даже остаться на ночь в яснополянской гостинице, и продолжить осмотр на следующий день. Для любителей лошадей есть конные программы при действущей конюшне.
Особенно приятно отметить четкую организацию музея, отличную работу экскурсоводов, чистоту и ухоженность парка. 

Очень хочется вернуться еще не раз, тем более, что музей проводит праздичные мероприятия на Рождество, Масленицу и Троицу . Интересно, а какова Ясная Поляна зимой?..

Поездка заняла - 1 день
Время в пути(туда и обратно-на машине из Орла) - 4 часа
Стоимость (на 1 человека) - 200 руб входной билет + 400 руб средний счет в кафе

1 комментарий:

  1. Несколько раз ехала на машине в Москву, но ни разу не получилось заехать в Ясную Поляну. Жаль. Осенью, похоже, самая красота, какие краски...
    Спасибо большое, очень интересно.

    ОтветитьУдалить